Мы используем файлы cookies, которые сохраняются на вашем компьютере. Нажимая ОК, вы подтверждаете то, что вы проинформированы об использовании cookies на этом сайте. Подробнее о файлах cookie

Все вопросы

Обзор вопросов


  1. 5

    Валерия Карасева | 16 сентября 2019

    Здравствуйте! У меня вопрос, похожий на вопрос ниже : В том году в нашей школе было по два часа внеурочной деятельности в день,если мы приносили справку о том что мы посещаем секции вне школы,то мы могли не посещать внеурочную деятельность в школе равные этим часам. В этом году нам говорят,что внеурочная деятельность включена в учебный процесс и по ним будут выставляться оценки. Ведь оценка по деловому общению важнее, чем кружок по изучению векторных программ. Можем ли мы не посещать внеурочную деятельность в школе равную этим 6 часам предоставив справки с кружков? Как уладить этот момент? Заранее спасибо! Продолжить чтение...
  2. 4

    Ольга Шарова | 16 сентября 2019

    Добрый день. Имеет ли право учитель по математике ставить 2 ,за то ,что ребенок решил правильно пример около доски, но не ответил правила к нему? Продолжить чтение...
  3. 3

    Евгений Маслов | 11 сентября 2019

    Начальнику управления образования Н.В. Сафоновой Уважаемая Наталья Викторовна! Основная образовательная программа начального общего образования реализуется организацией, осуществляющей образовательную деятельность, через организацию урочной и внеурочной деятельности в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативам. Организационный раздел основной образовательной программы включает в себя, в том числе, учебный план начального общего образования и план внеурочной деятельности. Согласно п. 10.5 СанПиН 2.4.2.2821-10, внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений. Согласно действующему закону «Об образовании» (от 29 декабря 2012 г 273-ФЗ) образовательные организации разрабатывают и утверждают образовательные программы в соответствие с ФГОС. ФГОСы утверждены следующими нормативными актами: - ФГОС начального общего образования - приказом Минобрнауки РФ от 06.10. 2009 г. N 373; - ФГОС основного общего образования - приказом Минобрнауки РФ от 17.12.2010 г. N 1897; - ФГОС среднего общего образования - приказом Министерства образования и науки РФ от 17.05.2012 г. N 413. Согласно вышеуказанным стандартам основная образовательная программа реализуется через организацию урочной и внеурочной деятельности. Соответственно организационный раздел программы (начальной школы, неполной средней школы, полной средней школы) должен состоять из учебного плана и плана внеурочной деятельности. Эти ФГОСы указывают, что посещение внеурочных занятий для учащихся является добровольным, согласно сделанному выбору участниками образовательных отношений. В связи с вышеуказанным, прошу пояснить с нормативным обоснованием: - обязаны ли ученики начальных классов школ г. Магнитогорска в обязательном порядке посещать занятия внеурочной деятельности; - какая форма контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, которые посещают занятия внеурочной деятельности; - имеет ли право школьник не посещать занятия внеурочной деятельности, если он посещает спортивные секции, дополнительные занятия в частной школе и т.п. - кто делает выбор учебных предметов внеурочной деятельности и количество часов занятий в неделю в определенной школе. При формировании ответа прошу не делать ссылки на письма из Министерства образования и Министерства просвещения, т.к. данные письма имеют рекомендательный характер. С уважением, Е.В. Маслов. Продолжить чтение...
  4. 2

    Ксения Петрова | 11 сентября 2019

    Здравствуйте!Вчера (10.09.2019) писала Вам обращение по поводу внеурочной деятельности в школе,на сегодняшний день вопрос уже решен с учителем класса,никаких претензий нет.Спасибо! Продолжить чтение...
  5. 1

    Ксения Петрова | 10 сентября 2019

    Здравствуйте! В том году в нашей школе было по два часа внеурочной деятельности в день,если мы приносили справку о том что мы посещаем секции вне школы,то мы могли не посещать внеурочную деятельность в школе равные этим часам.В этом году нам говорят,что внеурочная деятельность включена в учебный процесс и наши секции в других учебных заведениях их не интересуют и мы должны посещать их после внеурочной деятельности,но тогда получается у моего ребенка перенагрузка,т. к у нас почти семь часов в неделю секций вне школы.Законно ли это?И можем ли мы не посещать внеурочную деятельность в школе равную этим 7 часам предоставив естественно справки? Продолжить чтение...